Полевая биология для небиолога: среда iNaturalist для документации биоразнообразия

МФК по  искусственному интеллекту

Преподаватели:
Дудова Ксения Вячеславовна

Серегин Алексей Петрович


Оценка: 3.2
Халявность: 2.0

2021/2022

Осенний

Дистанционный
Оценка: 5.0
Халявность: 3.0

Влияние посещаемости:  Не знаю
Критерий зачета: Итоговый тест, +разные домашние задания 

-

2021/2022

Осенний

Дистанционный
Оценка: 4.0
Халявность: 2.0

Влияние посещаемости: Да
Критерий зачета: Посещения, Итоговый тест, Домашние задания, включающие наблюдения в пределах и за пределами Москвы, а также идентификации чужих наблюдений 

Прекрасный интересный курс, но надо много работать. 

2021/2022
Осенний
Дистанционный
Оценка: 4.0
Халявность: 3.0

Влияние посещаемости: Нет
Критерий зачета: Итоговый тест, в ходе курса давались задания, за которые можно было получить автомат 


По сути весь курс о платформе iNaturalist и почему важно пополнять базу по цветочкам и растениям. Мб не оч полезно для жизни, но были и интересные выводы. Обязательных заданий было штук +-7: зарегаться на платформе, правильно пользоваться ее настройками, сфотографировать 5 цветочков, определить растения/животных по фотографиям с сайта (на уровне: это гриб/растение/птица), сфоткать цветочки за МКАДом и тп. Задания суперизи, бесконечное количество попыток. Курс заставит выйти на улицу и мб в лес, если оч нравится фотографировать природу - можете за это получить автомат в первые же недели, или было чисто механическое задание за компом, пару часов - и автомат в кармане, при условии выполнения остальных дз. Ну или тестик по лекциям в конце семестра.

Короче говоря, будут изи маленькие дз, прогулки, автоматы за конкретные задания. Вроде как следят за посещаемостью, но криво, и по итогу это ни на что не влияло, запись лекций велась.

2021/2022
Осенний
Дистанционный
Оценка: 2.0
Халявность: 1.0

Влияние посещаемости: Нет
Критерий зачета:Итоговый тест, здоровенные домашки почти к каждому занятию, без которых к итоговому тесту нет допуска; зачётный тест не предполагает ни одной возможной ошибки, нужно писать на фулл

В целом если у вас нет другой учёбы, пройти этот МФК можно, чего-то реально невыполнимого там нет. Но я не поверю, что вы идёте на МФК, чтобы заморочиться и делать часами домашки. Вы идёте туда, чтоб формально получить зачёт и по возможности послушать немножко чего-то интересного.


Идея МФК чудесная: послушаешь про цветочки, сфоткаешь уточку, полистаешь чужие наблюдения милых мягких мхов – было бы интересно, полезно, ненапряжно, ещё бы и людей к пополнению этой базы данных наблюдений привлёк бы. Но вместо формального выполнения бесцельных прихотей Садовничего тов. Серёгин организовал безумно потный МФК: здоровые многочасовые дзшки почти к каждому занятию, наблюдения не где угодно, а в определённых местах, в домашках недопустимы ошибки и неточности, в зачётном тесте – тоже. 


Поверьте, вы точно НЕ хотите проходить этот МФК. Лучше на ютубе посмотреть несколько пятиминутных видосиков о платформе iNaturalist и самостоятельно фоткать цветочки, чем вот этот загруз. 

2021/2022

Осенний

Дистанционный

Оценка: 3.0

Халявность: 2.0


Влияние посещаемости: Да
Критерий зачета: Посещения, Итоговый тест, Домашние задания  


МФК читался первый семестр, поэтому, наверное, препод сам не до конца понимал, что он хочет от студентов (каковы условия автомата и что нужно для зачета). Тема курса изначально очень заманчивая, если вы хоть сколько-нибудь угораете по натуралистике, в целом интересно, из безусловных плюсов — нужно иногда выходить из дома и гулять. Но желающим получить автомат требуются огромные по меркам МФК усилия: нужно не просто посещать лекции и сделать 6 домашек, связанных преимущественно с работой в iNaturalist, но и совершить большую дополнительную работу. Первые три дз довольно тривиальны: сначала какие-то регистрационные моменты, потом простой тестик, связанный с работой в базе GBIF, затем загрузка по всем требованиям минимум 5 своих наблюдений на iNat. Дальше веселее: минимум 10 наблюдений за пределами Москвы (!) и за исключением ряда популярных на курсе видов. То есть если вы жили за МКАДом, это был ваш звёздный час. Дз на три недели, поскольку оно было совмещено с биоблицем — первой возможностью получить автомат. Так автомат получили первые ~110 человек по числу наблюдений, но чтобы было понятно: у рекордсменов это число шло на 400+, а нижняя граница около 80, емнип. Физически такое совмещать с кучей других забот очень сложно, опять же, если вы не оголтелый натуралист за МКАДом. Следующее дз — идентификация неподписанных наблюдений из Штатов. Конечно, не вплоть до вида, а до отряда или класса, например. Для выполнения дз — 100 определений, для автомата (вторая возможность) — 1000. К слову, подтвердить автомат выполнением всех дз всё равно надо. Честно говоря, это всё не стоило того и, кажется, зачёт в виде теста было сдать ГОРАЗДО проще, хотя для него тоже должны быть зачтены домашки. 


P.S. Серёгин обещал курс в дальнейшем модифицировать, но в какую сторону — неясно. Идите на свой страх и риск.

2021/2022

Осенний

Дистанционный

Оценка: 1.0

Халявность: 1.0


Влияние посещаемости: Не знаю
Критерий зачета: Посещения, Итоговый тест, кучу домашних заданий разной степени сложности


"Когда я наткнулась на этот курс - я подумала, что должно быть прикольно, так как формально уже немного была знакома с платформой iNaturalist, в частности с приложением Seek, до этого. Не покупайтесь! Это НЕ прикольно и абсолютно бесполезно.


Вот вы идете на МФК, да еще и по ИИ с ожиданиями, что он будет супер-простым: по описанию кажется, что дз будут из разряда ""сходите на улицу - сфоткайте белку/птичку/дерево"". Поначалу так и было. Потом лектора, видимо, покусала шиза и он решил в одном из домашних заданий, что мы должны обязательно выехать за МКАД, так как в Москве не интересно. А вот этого вот в описании МФК не было. Можно было бы забить, НО без всех выполненных дз не получить допуск к зачету, а уж тем более автомат. Так что если вам делать нечего, учеба вас не грузит и вы катаетесь за МКАД (как) к себе домой - вам повезло. Остальные - страдайте. Плюс за эти выезды за МКАД были выставлены автоматы на конкурсной основе, что я считаю дико нечестным для тех, кто за МКАД ездит только, чтобы улететь из этой страны или на Садовод.


Домашние задания проще не становились. Когда уже достаточно похолодало и вся зеленуха подохла или ушла в спячку - препод решил, что нам жизненно необходимо помочь идентифицировать фотки там, где не смог ии. Был проведен краткий ликбез о том, как на фотке отличить дерево от птицы и студенты со словами ""ахах ну задание изи на пол часика"" были отправлены идентифицировать 100 кривых фоток местных Карен из США. Был предложен автомат для тех, кто идентифицировал 1000 определений. Я потратила на это минимум часов пять, а потом у меня сгорела жопа. Мфк ведется первый год, в каком формате зачет - никто не знает. Вдруг там что-то мерзкое. Оказалось, что лектор решил дать очень простой тестик, который совершенно не эквивалентен выезду за МКАД или идентификации 100500 сортов грибов, плесени и кустов. Оглашать заранее условия зачета лектор отказался.


По поводу лекций - ну, не очень интересно. ""Мы можем вертеть сайтиком так, так и так, а еще посмотрите мои фотки с экспедиции"". Лектор периодически душнил, иногда агрессивно отвечал на вопросы, практически с каждым дз в подарок шел посыл ""нинравится - а ну ка быстро отписались!!1!1"". Поставила бы мфк 0, но такой оценки нет.


Короче, не рекомендую. Впрочем, как и все МФК от биофака.